Die Geschäftsstelle

Das Team des Landesverbandes Lebenshilfe

 

Landesverband Baden-Württemberg der Lebenshilfe für Menschen mit Behinderung e. V.

Neckarstraße 155a
70190 Stuttgart
Telefon: +49 (0)711/255 89 -0
Telefax: +49 (0)711/255 89 -55
info@lebenshilfe-bw.de

Ihre Ansprechpersonen

Geschäftsführung
Stephanie Dorsch
Telefon: +49 (0)711/255 89 -10
stephanie.dorsch@lebenshilfe-bw.de

Petra Krause
Assistenz und Verwaltung
Telefon: +49 (0)711/255 89 -0
petra.krause@lebenshilfe.bw.de


Fachbereich Wohnen
Ursula Vollmer
Assistenz
Telefon: +49 (0)711/255 89 -63
ursula.vollmer@lebenshilfe-bw.de


Fachbereich Recht
Tatjana Teufel
nur über eMail erreichbar:
recht@lebenshilfe-bw.de

Petra Krause
Assistenz
Telefon: +49 (0)711/255 89 -0
petra.krause@lebenshilfe-bw.de


Fachbereich Kindheit & Jugend
Ursula Vollmer
 
Assistenz
Telefon: +49 (0)711/255 89 -63
ursula.vollmer@lebenshilfe-bw.de


Fachbereich Offene Hilfen
Ursula Vollmer
Assistenz
Telefon: +49 (0)711/255 89 -63
ursula.vollmer@lebenshilfe-bw.de


Fachbereich Arbeit & Berufliche Bildung und gFAB
N. N. (-40)


Fachbereich Barrierefreie Teilhabe
Ursula Vollmer
Assistenz
Telefon: +49 (0)711/255 89 -63
ursula.vollmer@lebenshilfe-bw.de


Referat Freiwilligendienste
Anna Voss
Leitung Referat Freiwilligendienste
Telefon: +49 (0)711/255 89 -24
Mobil: +49 (0)175/8978627
anna.voss@lebenshilfe-bw.de

Christopher Märkle
stellvertr. Leitung Referat Freiwilligendienste; Referat Sport & Integration;
Bildungsreferent
Telefon: +49 (0)711/255 89 -24
Mobil: +49 (0)159/01304622
christopher.maerkle@lebenshilfe-bw.de

Dagmar Süß
Assistenz
Telefon: +49 (0)711/255 89 -27
dagmar.suess@lebenshilfe-bw.de

Maja Organisciak
Assistenz
Telefon: +49 (0)711/255 89 -27
maja.organisciak@lebenshilfe-bw.de

Gesine Kern
Bildungsreferentin
Telefon: +49 (0)711/255 89 -28/ - 29
Mobil: +49 (0)159/01304624
gesine.kern@lebenshilfe-bw.de

Francesca Keyerleber
Bildungsreferentin
Telefon: +49 (0)711/255 89 -28/ - 29
Mobil: +49 (0)171/7599997
francesca.keyerleber@lebenshilfe-bw.de

Aslihan Sarikaya
Bildungsreferentin
Telefon: +49 (0)711/255 89 -28/ - 29
Mobil: +49 (0)159/01312584
aslihan.sarikaya@lebenshilfe-bw.de

Patrick Gunesch
Bildungsreferent
Telefon: +49 (0)711/255 89 -32/ - 31
Mobil: +49 (0)159/01312583
patrick.gunesch@lebenshilfe-bw.de


Paul Junker

Bildungsreferent
Telefon: +49 (0)711/255 89 -32/ - 31
Mobil: +49 (0)159/01304623
paul.junker@lebenshilfe-bw.de

Claudio Rapp
Telefon: +49 (0)711/255 89 -32/ - 31
Mobil: +49 (0)176/36351781
claudio.rapp@lebenshilfe-bw.de


Personalwesen
Stephanie Dorsch (-10)
Telefon: +49 (0)711/255 89 -10
stephanie.dorsch@lebenshilfe-bw.de

Rechnungswesen
Ursula Vollmer
Telefon: +49 (0)711/255 89 -63
ursula.vollmer@lebenshilfe-bw.de

Bearbeitung Landesjugendplan
Dagmar Süß
Telefon: +49 (0)711/255 89 -27
dagmar.suess@lebenshilfe-bw.de

Telefonische Sprechzeiten

Montag bis Donnerstag
09.00 – 12.00 Uhr
13.00 – 16.00 Uhr

Freitag
09.00 – 12.30 Uhr

Anfahrtsbeschreibung

So erreichen Sie unsere Geschäftsstelle in der Neckarstraße 155a, 70190 Stuttgart. (PDF mit Wegbeschreibung)